RUS ENG
RUS ENG

Имя нового дока выбрано – «Капитан Анатолий Ермолаев»!

События / Имя нового дока выбрано - «Капитан Анатолий Ермолаев»!

27 марта 2024

45 вариантов названий прислали заводчане «Янтаря» на конкурс по выбору названия нового плавучего дока, который строится в рамках доковой программы Объединенной судостроительной корпорации для АО «ПСЗ "Янтарь" при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Комиссии, во главе с генеральным директором Ильей Самариным, оказалось непросто выбрать из всех присланных вариантов только один. После внимательного изучения всех вариантов и обсуждений, комиссия признала лучшим вариантом имени дока - «Капитан Анатолий Ермолаев».

За этот вариант ходатайствовали работники цеха №24 и группа ветеранов завода «Янтарь».

Анатолий Илларионович Ермолаев (1936 – 2010) начал трудовую деятельность на заводе «Янтарь» в 1959 году. За 50 лет работы на предприятии прошел трудовой путь от капитана буксира цеха №12 до капитана завода. Являлся соавтором большого количества рационализаторских предложений, проводил занятия по подготовке молодых рабочих по специальности «матрос», преподавал морское дело в областной инспекции по маломерному флоту.

За трудовые заслуги был награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Ударник 9-й пятилетки», ему было присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран труда» завода.  
 
В обращении, приложенном к своему варианту имени, коллектив и ветераны предприятия отмечают: «С уверенность можно сказать, что Анатолия Илларионовича Ермолаева знали большинство работников завода. Более пятидесяти лет проработал он на заводе в цехе плавсредств, имел ряд правительственных и заводских наград.   В конце 70-х начале 80-х годов завод приступил к строительству больших заказов (Сахалин, пр. 1174, 1155, Сакала).

Анатолий Илларионович всегда находил нужные решения, которые позволяли выполнить проводку судов по каналу и проведение швартовых испытания заводских заказов. Он лично  принимал участие в проведении дноуглубительных работ, совместно с работниками цеха проводил промеры лотом глубин предстоящих к углублению районов акватории и  контроль выполнения работ.  При его непосредственном участии был оборудован стенд  СБР, который востребован до настоящего времени.

Благодаря его профессионализму и строгому соблюдению требований безопасности, удалось избежать серьезных происшествий на заказе «Митрофан Москаленко»: при нахождении его на стенде СБР, порывом ветра заказ сорвало с якорей и понесло по акватории. Дежурные буксиры  успели подойти к борту и, удерживая заказ, отвести его к причальной стенке.

Где бы ни находился Анатолий Илларионович, он всегда с честью исполнял порученные задания.   Мы считаем, что  вариант предложенного нами названия плавучего дока « КАПИТАН АНАТОЛИЙ ЕРМОЛАЕВ» заслуживает одобрения работающего персонала завода «Янтарь», встретит одобрение со стороны ветеранов, тружеников смежных предприятий, связанных с водным транспортом».  

Комиссия признала убедительными доводы заводчан и ветеранов «Янтаря», и вынесла решение: плавучий док получит имя славного труженика завода - капитана А.И.Ермолаева!

Напоминаем, что плавдок будет идентичен тому, что уже используется на производстве, но оснащен более современным оборудованием: на нем установят системы управления и балластировки, современную судовую систему видеонаблюдения. Новый док даст нашему заводу возможность работать с объектами до 12 000 тонн. Строительство займет 2-2,5 года.

Предыдущая статья

ВВЕРХ