RUS ENG
RUS ENG

Индийский заказчик оценил ход строительства фрегатов на АО «ПСЗ «Янтарь»

События / Индийский заказчик оценил ход строительства фрегатов на АО «ПСЗ «Янтарь»

04 марта 2021

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) посетила делегация ВМС Индии под руководством начальника главного управления по закупке и производству военных кораблей вице-адмирала С. Найтани.
 
Визит был посвящён вопросам выполнения заводом заказа на строительство двух фрегатов. Представители заказчика осмотрели производственные площадки, фрегаты «Тушил» и «Тамала» и поднялись на борт одного из кораблей.

На встрече с руководством завода господин Найтани поделился планами относительно дальнейшего сотрудничества с «Янтарём» и признался, что всегда рад посещать предприятие. «Мы постоянно на связи со специалистами ОСК, «Рособоронэкспорта» и завода. У нас уже есть хороший опыт решения вопросов, и я уверен, что это поможет нам справиться со всеми сложностями», – подчеркнул глава индийской делегации.
 

У Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» огромный потенциал для разработки и производства высокотехнологичной продукции военного назначения. На его мощностях произведено экспортной техники на сумму более 1 млрд долларов США. Завод имеет все необходимые компетенции для строительства кораблей основных классов. При этом сегодня ключевым проектом в сфере военно-технического сотрудничества является строительство для ВМС Индии фрегатов по контракту Рособоронэкспорта, а также участие калининградских специалистов в оказании содействия в строительстве аналогичных кораблей на верфи Goa Shipyard Ltd в Индии.

В состоявшемся двухдневном совещании приняли участие представители ВМС Индии, АО «Рособоронэкспорт», Объединённой судостроительной корпорации и ПСЗ «Янтарь». Стороны обсудили ход строительства и наметили план совместных дельнейших действий.

По словам генерального директора ПЗС «Янтарь» Ильи Самарина, для предприятия индийский заказ имеет особое значение. В ходе визита заводчане максимально продемонстрировали свои компетенции, что в дальнейшем может позитивно повлиять на развитие отношений с заказчиком.
Предыдущая статья

ВВЕРХ