RUS ENG
RUS ENG

Внедрение производственных систем

События / Внедрение производственных систем

29 июля 2021

​​ Внедрение производственных систем находится на особом контроле генерального директора завода «Янтарь». За прошедший месяц Илья Самарин осмотрел несколько производственных цехов, обсудил с их начальниками и бригадирами вопросы развития ПС, выслушал предложения трудового коллектива.

По словам гендиректора, положительные сдвиги уже видны: «Эффективно внедряются инструменты производственной системы, улучшается работа сотрудников. Приводятся в порядок производственные помещения и прилегающие территории. В результате растет качество и безопасность производства, рабочие места становятся удобнее, уменьшаются потери рабочего времени. Подобные изменения важны и для самих рабочих, и для производства в целом».

Так, в цехе 24 операционный уличный склад был освобожден от более 500 тонн лишних материалов. Продолжаются работы по устройству адресного хранения на крытом складе листового проката: высвобождаются внутренние площади, готовится смета на монтаж освещения. Одна из актуальных задач – модернизация телег-раскладчиков. Необходимое оборудование поставлено на завод, и его использование позволит снизить операционные потери при поставке листового проката с внутреннего склада цеха на корпусообрабатывающее производство.

Разработано и внедрено средство мониторинга, позволяющее онлайн отслеживать динамику продвижения участков цеха в рамках системы 5С. Низкая оценка рабочего места является «красным флажком» от мастера, что позволяет эффективнее реагировать на выявленные проблемы.

В цехе 43 гендиректору продемонстрировали результаты внедрения системы 5С на участке вентиляции и складе корпуса 95. Система помогает решить проблему хранения и складирования «незавершенки», которая препятствует эффективному и безопасному рабочему процессу.

Как отметила начальник цеха 43 Марина Рябцева, «когда рабочий процесс становится рутиной, часто не замечаешь, что можно улучшить, и здесь важна помощь специалистов УРПС, которые вникают во все тонкости и дают полезные рекомендации».

Предыдущая статья

ВВЕРХ