RUS ENG
RUS ENG

Акция под девизом #ВСЕГДАРЯДОМ

События / Акция под девизом #ВСЕГДАРЯДОМ

22 марта 2022

Коллектив и руководство завода «Янтарь» совместно с Калининградским региональным отделением Союза машиностроителей России передал гуманитарную помощь беженцам из Луганской и Донецкой народных республик. Акция прошла под девизом #ВСЕГДАРЯДОМ.

Подарки (бытовая техника, наборы для работы с янтарём, обувь) были собраны по просьбам нескольких семей беженцев. Кроме того, дети получили в подарок набор из большого альбома для раскрашивания, посвященного юбилею Российского флота и цветных карандашей.

Советник генерального директора завода «Янтарь» Елена Волова сообщила: «Сегодня мы привезли помощь беженцам Донбасса. Это поручил сделать генеральный директор завода «Янтарь» Илья Самарин от имени всех заводчан и регионального отделения Союза машиностроителей. Мы очень надеемся, что в нашем регионе семьям будет комфортно и их жизнь как можно быстрее нормализуется. Мы обязательно будем помогать им и в дальнейшем».

Трое взрослых беженцев и трое детей проходят сейчас обучение работе с янтарем по авторской методике калининградской художницы Людмилы Высоцкой. Людмила поблагодарила заводчан за переданные материалы для творчества: «Эти подарки помогут нашим замечательным новым друзьям – беженцам с Донбасса, освоить абсолютно новое для них искусство обработки янтаря. Благодаря этому дети себя чувствуют увереннее, веселее и счастливее».

Одна из семей - Елена Викторовна с дочерью Илоной. Они приехали в Калининград из Макеевки под Донецком. Пришлось бросить абсолютно все, но, как говорит Елена, на новом месте им старается помочь буквально каждый: «Мы очень благодарны за поддержку, за участие за помощь. Мы не ожидали даже, что люди так искренне откликнутся!».

Семнадцатилетняя Илона с детства увлекается живописью. Как рассказала ее мама, дома в Макеевке у нее осталась недописанной большая картина с ромашковым полем. В студии янтаря девочка быстро освоила работу с солнечным камнем. Илона заканчивает школу и планирует поступать в БФУ.

Предыдущая статья

ВВЕРХ