RUS ENG
RUS ENG

Александр Гуцан ознакомился с модернизацией Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь»

События / Александр Гуцан ознакомился с модернизацией Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь»

08 апреля 2022

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе побывал на крупнейшем судостроительном предприятии Калининградской области, входящем в группу компаний ОСК.

Вместе с губернатором Антоном Алихановым и руководством завода Александр Гуцан осмотрел производственные мощности предприятия и модернизируемую инфраструктуру, ознакомился с ходом строительства заказов. Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития ПСЗ «Янтарь»: его перспективной загрузки, включение инвестиционных проектов завода в Государственную программу оборонно-промышленного комплекса и газификации предприятия.

Губернатор Антон Алиханов отметил важное значение доковой программы ПСЗ «Янтарь», которая получила одобрение федерального Минпромторга. Власти региона рассчитывают, что финансирование модернизации заводской инфраструктуры по линии отраслевых федеральных целевых программ обеспечит устойчивое развитие одного из крупнейших работодателей региона.

В ходе осмотра строящегося рыболовного траулера «Виктор Гаврилов» – самого крупного судна такого типа из возводимых сейчас на российских верфях, - Александру Гуцану также рассказали о возможностях импортозамещения в судостроении региона. По словам генерального директора завода «Янтарь» Ильи Самарина, сейчас проект судна дорабатывается с учётом замены части первоначально импортных поставок на отечественные.

СПРАВОЧНО:
ПСЗ «Янтарь» — единственное российское судостроительное предприятие, которое расположено в юго-восточной незамерзающей части Балтики. Специализируется на военном и гражданском судостроении, а также судоремонте, на изготовлении металлоконструкций различного назначения из стали и легких сплавов, металлообработке и изготовлении отдельных изделий в сфере машиностроения.

Предыдущая статья

ВВЕРХ