RUS ENG
RUS ENG

Визит начальника Управления Росгвардии по Калининградской области

События / Визит начальника Управления Росгвардии по Калининградской области

27 июля 2022

26 июля состоялся рабочий визит начальника Управления Росгвардии по Калининградской области генерал-майора Арлександра Нестеренко на ПСЗ «Янтарь» (входит в ОСК). В ходе визита, генеральный директор завода Илья Самарин  продемонстрировал ход работ на строящемся универсальном катере катамаранного типа «Добрыня».

Добрыня 4 (3)
Добрыня 4 (1)
Добрыня 4 (4)
Добрыня 4 (2)
Добрыня (2)
Добрыня (3)
Добрыня (1)
previous arrow
next arrow
Shadow
Генеральный директор АО «ПСЗ «Янтарь»  Илья Самарин проинформировал об особенностях постройки и возможностях катера: «Особое значение имеет то, что «Добрыня» строится по уникальной технологии на базе цифровой платформы, позволяющей оперативно изменять тактико-технические характеристики катера в зависимости от стоящих перед ним задач». Также Илья Самарин отметил, что в ходе работ ведется жесткий контроль за качеством и сроками строительства заказа.

Александр Нестеренко проявил большую заинтересованность и проконтролировал все аспекты реализации проекта. «Скоростной катер с низкой осадкой и большой вместимости личного состава расширит возможности спецподразделений при решении поставленных задач», – сказал он. 

📋СПРАВОЧНО:
Типовой катер катамаранного типа «Добрыня» разработан на АО «ПСЗ «Янтарь» и предназначен для патрулирования, перевозки пассажиров и частного использования. На его основе возможно строительство маломерных катеров размерениями от 15 до 30 метров с возможностью параметрических изменений.
 
В настоящее время Распоряжением Правительства РФ № 3210р от 16.11.2021г. АО «ОСК» определено единственным поставщиком специальных плавсредств на обеспечение деятельности МЧС в  2022-2023 гг. Проработанный типовой проект катера «Добрыня» может послужить основой серийного строительства маломерных судов под нужды госзаказчиков.

Закладка катера «Добрыня» состоялась  27 апреля 2022 года в ходе визита на завод «Янтарь» Председателя совета директоров ОСК Георгия Полтавченко и генерального директора корпорации Алексея Рахманова.

Предыдущая статья

ВВЕРХ