RUS ENG
RUS ENG

В корабелы – со школьной скамьи

События / В корабелы – со школьной скамьи

28 июля 2022

По инициативе генерального директора АО «ПСЗ «Янтарь» Ильи Самарина ​ в сентябре на базе калининградской средней школы №39 и Калининградского морского лицея начнут работу первые в Калининградской области инженерные классы судостроительного профиля.​

Инженерные классы различных направлений создаются в России по поручению Президента Российской Федерации. Их назначение – помочь выпускникам школ в получении профильного инженерного образования.

При поддержке Объединенной судостроительной корпорации и Калининградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Учебным центром завода «Янтарь» разработана специальная образовательная программа, эффективно сочетающая в себе учебную и внеурочную деятельность. Ребятам предстоит углубленное изучение профильных предметов физико-математического цикла, истории судостроения, проектирования и 3D моделирования, основ бережливого производства.

Познавательная программа внеурочной​ деятельности учащихся включает экскурсии на производственные площадки, знакомство с музеем предприятия, встречи с заслуженными судостроителями, участие в профориентационном просветительском корпоративном проекте ОСК «Царь-плотник», Олимпиадах и конкурсах, профподготовку в Учебном центре предприятия и на учебно-производственной площадке «Фабрики процессов».

В региональный образовательный судостроительный кластер также входят Калининградский государственный технический университет и Учебный центр профессиональной квалификации АО «ПСЗ «Янтарь».

Предыдущая статья

ВВЕРХ