RUS ENG
RUS ENG

Совет мастеров и бригадиров

События / Совет мастеров и бригадиров

18 января 2023

На прошедшем недавно Совете мастеров и бригадиров рабочие подняли вопрос своевременного обеспечения инструментами желаемого качества. Со своей стороны, генеральный директор дал поручение наладить систему контроля качества и учета приобретаемых инструментов в цехах, а также создания понятного механизма обеспечения замены и ремонта инструментального оборудования.


Одним из шагов в части решения этих вопросов стала прошедшая в цехе №41 рабочая встреча, посвященная оптимизации хранения, заказа и выдачи рабочего инструмента и расходных материалов. На примере цеха 41 было предложено перенять хорошо зарекомендовавший себя опыт и наладить подобный механизм в других подразделениях завода. В изучении и обсуждении практических достижений цеха приняли участие генеральный директор завода «Янтарь» Илья Самарин, начальники и бригадиры цехов. Присутствующие ознакомились с практикой организации инструментальной кладовой и этапами внедрения системы.

Начальник цеха №41 Анна Плотнова рассказала, как удалось выстроить бесперебойно функционирующую систему: «Главные мои идейные вдохновители – это бригадиры. Они абсолютно точно могут сказать, какой инструмент или расходный материал и в каком количестве на самом деле нужен, что в первую очередь требуется для работы. Инженер-технолог заранее с учетом производственной программы прорабатывает этот вопрос. В том числе, мы анализируем качество закупаемых инструментов и направляем заявки на нужные нам. Анализ информации позволяет заказывать необходимое количество инструмента и расходников соответствующего качества. В начале работы мы столкнулись с тем, что склад был завален инструментом, который практически не применялся. Мы провели ревизию, проверку инструмента, рассмотрели пожелания и предложили свой метод работы. На модернизацию ушло около 6 месяцев и полтора – на инвентаризацию. Назначили ответственного сотрудника, который занимается инструментом и взаимодействием с каждой бригадой. Конкретную заявку побригадно расписанную, с конкретными моделями инструмента обрабатывает Бюро инструментов. Илья Сергеевич нам помог с модернизацией склада. Сейчас у нас нет очередей, кладовщик постоянно на месте, видно, где и в каком количестве какой инструмент находится, есть каталоги, составленные инженерами в сотрудничестве с бригадирами, учетные таблицы. Процесс улучшений будем продолжать».

Бригадир цеха №41Владимир Попов поделился информацией о работе системы: «Если на заводе нет какого-то инструмента, я подаю заявку инженеру. Инженер связывается с инструментальным отделом, они изучают, какие предложения на территории России есть и предлагают на выбор качественных поставщиков. Иногда поставщики даже предоставляют тестовые образцы инструмента и расходных материалов так же, поставщиков некачественного бракуем. За последние два года система отработана, все в открытом доступе, контролируется количество, и если оно меньше определенного уровня, мы подаем заявку и все приобретается».

Как подчеркнул генеральный директор завода «Янтарь» Илья Самарин: «Важно, чтобы каждый цех выделил самое полезное из опыта коллег. Именно заводчане лучше знают, как сделать работу в цехах и на заказах действительно комфортной и эффективной. Мы сами улучшаем свои рабочие места, систему выдачи инструментов и рабочей одежды, а руководство завода всегда будет поддерживать инициативы от цехов. Без вашего участия, ответственности и инициативы система работать не будет».

Предыдущая статья

ВВЕРХ