RUS ENG
RUS ENG

Состоялся памятный митинг со дня рождения легендарного директора завода Владимира Гуськова

События / Состоялся памятный митинг со дня рождения легендарного директора завода Владимира Гуськова

19 января 2022

18 января в сквере имени легендарного директора завода «Янтарь» Владимира Гуськова состоялся памятный митинг, посвященный 96-летию со дня его рождения.


Больше сотни тружеников и ветеранов завода собрались, чтобы почтить память заслуженного кораблестроителя и возложить цветы к его мемориальному барельефу. Имя Владимира Георгиевича едва ли не самое упоминаемое в воспоминаниях на заводские темы. В сердцах тех, кому посчастливилось с ним работать, он навсегда остался великим тружеником, талантливым руководителем и достойнейшим человеком.

Открывший митинг советник генерального директора Николай Волов сказал: «Под руководством Владимира Георгиевича завод впервые встал на крыло, и сейчас мы продолжаем все его добрые начинания. Именно он начал серьезное техническое перевооружение предприятия, смог таким образом организовать жилищное строительство для семей заводчан, что через непродолжительное время совсем исчезла очередь на жилье. Он был простым и душевным человеком».

Добрые слова в адрес бывшего руководителя предприятия сказал ветеран завода Василий Родин: «С Владимиром Георгиевичем я работал с 1968 по 1991 годы, дошел до начальника цеха. И сейчас мы, ветераны встречаемся и с теплом вспоминаем те времена, когда завод возглавлял  Владимир Георгиевич Гуськов – действительно легендарный директор, внимательный и чуткий человек».
 
Из биографии В.Г. Гуськова: Владимир Георгиевич Гуськов руководил заводом с 1964 по 1991 год. За это время на предприятии были построены 81 боевой корабль, 213 судов гражданского назначения, отремонтированы более 300 рыбопромысловых судов и кораблей для ВМФ России, основные производственные фонды предприятия увеличились в три раза. В 1966 году завод был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Владимир Гуськов – лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, награжден орденами Трудового Красного Знамени (дважды) и Октябрьской революции. Именем Гуськова названы заводской проспект и площадь перед заводоуправлением.

Предыдущая статья 

ВВЕРХ