RUS ENG
RUS ENG

«Неделя без турникетов» – 2354 участника!

События / «Неделя без турникетов» - 2354 участника!

21 апреля 2023

На заводе «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) подвели итоги весеннего этапа ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов», проводимой при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России. С 10 по 16 апреля предприятие посетили 2354 человека из 15 школ и гимназий Калининграда и области.

Школьники посетили корпоративный музей завода, где познакомились с историей предприятия и кораблестроения, а также приняли участие в игровой викторине, во время которой смогли продемонстрировать полученные знания и проявить свой творческий потенциал.

Важной частью экскурсионного маршрута стало посещение школьниками производственных площадок, где ребята своими глазами увидели рождение кораблей и познакомились с тонкостями работы судостроителей.

Учащиеся делились впечатлениями, не скрывая позитивных эмоций: «Экскурсия произвела на меня большое впечатление, особенно посещение стапельного цеха. Удивительным кажется, как из небольших объёмных секций получаются такие большие корабли. Профессия корабела кажется мне одной из самых сложных и почетных, ведь именно корабелы осуществляют расчеты, обеспечивающие безопасность мореплавателей. Надеюсь, что в будущем смогу стать инженером-судостроителем и тоже буду служить на благо нашей Родины» (Никита Рыбин, учащийся 8 класса школы № 15).
 
«Больше всего мне запомнилось посещение музея. Никогда бы не подумала, что технические музеи могут быть настолько интересными и познавательными. Я узнала много неожиданного, например, об индийский корабельной традиции разбивать кокос о нос корабля, а также, что первая советская арктическая экспедиция на Южный полюс готовилась здесь, на заводе «Янтарь». Не менее поразительным открытием для меня стал факт, что на больших кранах работают  в основном женщины. Приятно знать, что для девочек тоже существует перспективы развития в технических отраслях» (Полина Айдарова, ученица 11 класса школы № 48).
 
В завершение экскурсии вдохновленные ребята побывали в Прибалтийском судостроительном техникуме, где смогли узнать все подробности по обучению инженерно-техническим специальностям.

Многие из ребят выразили желание в будущем связать свою жизнь с кораблестроением. Как отмечает заведующий заводским музеем Александр Финьков: «Отрадно осознавать, что с каждым годом количество участников акции «Неделя без турникетов» увеличивается. Это несомненно, говорит о повышении интереса молодёжи к освоению рабочих профессий».

? Справочно:
«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» ежегодно начиная с 2015 года, каждую 3-ю неделю апреля и октября. Завод «Янтарь», как головное предприятие Калининградского регионального отделения Союза, является одним из самых активных участников акции. Главная задача акции – сформировать у молодежи интерес к освоению инженерно-технических специальностей за счет знакомства школьников с деятельностью ведущих российских предприятий. Такая форма профориентационной работы позволяет молодым людям лично пообщаться с ведущими сотрудниками и специалистами мероприятий, увидеть «изнутри» работу различных производственных отраслей и узнать, какие профессии являются наиболее востребованными и перспективными на рынке труда.

 Предыдущая статья

ВВЕРХ