RUS ENG
RUS ENG

Руководство завода «Янтарь» приняло участие в съезде Союза машиностроителей России

События / Руководство завода «Янтарь» приняло участие в съезде Союза машиностроителей России

В Москве на площадке Национального центра «Россия» прошел юбилейный X съезд Союза машиностроителей России. В нем приняли участие руководители завода ОСК «Янтарь».

25-05-2026-1
25-05-2026-1
Shadow
Форум собрал более 800 руководителей ведущих предприятий, представителей федеральных и региональных органов власти, науки, высшей школы и делового сообщества.

Центральным событием съезда стало выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства отметил уверенную работу отрасли в условиях внешнего давления:«Несмотря ни на какие сложности, в последние годы отечественные машиностроители действуют в непростых условиях, включая разрыв связей с некоторыми иностранными контрагентами и внешнее давление со стороны недружественных стран. Но российские компании, их руководители и сотрудники проявляют гибкость и умение применять нестандартные подходы. За счет переключения логистики, замены комплектующих и освоения собственных решений они не только сохранили ритмичную работу, но и в целом ряде случаев заняли новые позиции на рынках».

Президент привел конкретные показатели успеха: объем промышленного производства в 2025 году на 12 процентов превысил уровень 2021 года, а обрабатывающая промышленность выросла почти на четверть. «Укрепляя наш технологический суверенитет, мы не собираемся замыкаться в себе. Мы намерены создавать и расширять взаимовыгодные альянсы с другими государствами», — подчеркнул Владимир Путин.

В рамках деловой программы делегаты подвели итоги работы Союза, утвердили приоритетные направления на ближайшие пять лет и единогласно переизбрали руководящие органы. Председателем Союза машиностроителей России в очередной раз стал генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

В состав калининградской делегации вошел председатель местного отделения Калининградского регионального отделения Союза, генеральный директор завода ОСК «Янтарь» Илья Самарин.  «Союз машиностроителей России играет ключевую роль в консолидации усилий всей отрасли, выработке совместных решений и укреплении взаимодействия между предприятиями, государством и научным сообществом, — прокомментировал итоги съезда Илья Сергеевич. — Для завода „Янтарь“ это особенно важно. Наша верфь вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности страны, строя современные корабли, которые надежно защищают морские рубежи России. Мы продолжим наращивать мощности, внедрять новые технологии и работать на технологический суверенитет Отечества».

Съезд подтвердил: российское машиностроение успешно преодолевает вызовы и остаётся важнейшим фундаментом экономической и оборонной мощи страны.

ВВЕРХ