RUS ENG
RUS ENG

День кораблестроителя на «Янтаре»: спуск дока и награждение почетных заводчан

События / День кораблестроителя на «Янтаре»: спуск дока и награждение почетных заводчан

В день кораблестроителя на заводе ОСК «Янтарь» состоялся спуск на воду 3-го блока строящегося плавучего дока «Капитан Анатолий Ермолаев». В рамках торжественной церемонии также были отмечены и награждены сотрудники предприятия, внесшие вклад в развитие российского кораблестроения и предприятия.

news_29_06_26_01
29-06-2026 (2)
29-06-2026 (3)
29-06-2026 (5)
29-06-2026 (4)
29-06-2026 (6)
29-06-2026 (1)
previous arrow
next arrow
Shadow
День кораблестроителя на заводе ОСК «Янтарь» ознаменовался важным событием — спуском на воду 3-го блока строящегося плавучего дока «Капитан Анатолий Ермолаев».

Как сообщил старший строитель кораблей Андрей Трусов, сейчас продолжается формирование 4-го блока. Заканчивается изготовление трех последних секций. По мере готовности блоков будет происходить их стыковка друг с другом на воде. «В новейшей истории мы впервые будем производить стыковку таких масштабных конструкций, как блоки плавучего дока на воде. Для нашего предприятия это уникальная инженерная операция, своеобразный вызов. И мы уверены, что сможем достойно на него ответить», - подчеркнул главный инженер завода ОСК «Янтарь» Сергей Чертов.

Открыл торжественное мероприятие генеральный директор завода «Янтарь» Илья Самарин. Он поздравил сотрудников с их профессиональным праздником и поблагодарил за преданность делу, высокий профессионализм и самоотверженный труд.

В день кораблестроителя для поздравлений трудового коллектива и награждения памятными медалями и благодарственными письмами заслуженных работников завод посетили почетные гости. Среди прибывших — представители ВМФ России, правительства Калининградской области, администрации города и регионального министерства экономического развития, промышленности и торговли.

Первый заместитель Губернатора Калининградской области Валерий Шерин от лица губернатора и всего правительства региона поздравил трудовой коллектив завода «Янтарь» с Днем кораблестроителя, выразил слова признательности ветеранам, которые внесли свой выдающийся вклад в формирование предприятия, и пожелал всем крепкого здоровья, достатка в доме, мира и победы: «Ваш завод старше Калининградской области. Поэтому судостроение вшито в органическую ткань нашего региона, формирует ее ментальность и технологический дух. Дорогие заводчане! Регион и вся Россия по праву могут гордиться вашей работой, профессиональными компетенциями и результатами вашего труда. Очень ограниченное количество стран в мире может похвастаться такими уникальными сотрудниками и рабочими руками, которые формируются на вашем предприятии».

Командующий Балтийским флотом ВМФ Российской Федерации адмирал Сергей Липилин от имени военного совета присоединился к поздравлениям и отметил, что моряки-балтийцы искренне благодарны коллективу завода «Янтарь» за тесное взаимодействие и сотрудничество: «День кораблестроителя отмечают представители самых разных специальностей — инженеры и конструкторы, ученые и рабочие, оружейники и сборщики. Всех вас объединяет благородная миссия работать на благо Родины и Военно-морского флота. Вы укрепляете авторитет нашей страны как великой морской державы. Благодаря вашему профессионализму завод “Янтарь” — это современное предприятие, где наравне со строительством и ремонтом боевых кораблей развивается гражданское судостроение, производятся суда с высоким технологическим оснащением».

Всего во время торжественной церемонии было награждено порядка 50 заводчан. 

📎Справочно: док плавучий, металлический, подъемно-спусковой ремонтный, двухбашенный, понтонный, автономный, опорный с двумя кранами. Назначение: спуск с существующих горизонтальных стапельных мест на воду и подъем кораблей и судов с наибольшей длиной 158 м с наибольшей шириной 23,4 м, осадкой 6,5 м и спусковой массой до 10000 т., при снятой эстакаде выполнение ремонтных работ кораблей и судов с наибольшей длиной 158 м, с наибольшей шириной 28м, осадкой 8 м и доковой массой до 12500 т.

Плавдок назван в честь Анатолия Ермолаева, который начал трудовую деятельность на заводе «Янтарь» в 1959 году. За 50 лет работы на предприятии прошел трудовой путь от капитана буксира цеха №12 до капитана завода. Являлся соавтором большого количества рационализаторских предложений, проводил занятия по подготовке молодых рабочих по специальности «матрос», преподавал морское дело в областной инспекции по маломерному флоту. За трудовые заслуги был награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Ударник 9-й пятилетки», ему было присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран труда» завода.

ВВЕРХ