RUS ENG
RUS ENG
Кораблестроение
Большой десантный корабль «Пётр Моргунов» проекта 11711 разработки ПАО «Невское ПКБ»
Сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Макаров»
Сторожевые корабли проекта 11356 разработки АО «Северное ПКБ»
previous arrow
next arrow
 
Shadow

Строительство боевых кораблей, ставшее основной послевоенной специализацией завода «Янтарь», имеет давние и прочные традиции. Оборонная продукция завода хорошо известна нескольким поколениям моряков всех флотов бывшего СССР и современной России, а также ряду зарубежных стран своими надежными качественными характеристиками.

За 75 лет деятельности со стапелей завода сошло более 170 военных кораблей для отечественного и союзнических ВМФ. Завод отремонтировал более 500 гражданских судов и кораблей ВМФ.

Продукция военного назначения представлена на заводе следующими типами кораблей:

  • Большие противолодочные корабли;
  • Сторожевые корабли (фрегаты, корветы);
  • Суда связи и разведки;
  • Большие десантные корабли;
  • Опытовые и океанографические суда;
  • Суда вспомогательного флота.

В 2008 году завод вошёл в состав АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК). В 2011 году руководство ОСК заявило, что завод «Янтарь» занимает позицию одного из ведущих российских предприятий в строительстве боевых кораблей 2 и 3 ранга.

В мае 2015 года Министерству обороны передано океанографическое исследовательское судно «Янтарь» проекта 22010. Это уникальное по своим возможностям судно было заложено в день 65-летия завода 8 июля 2010 года и получило название в его честь.

В 2016-2017 годы в состав ВМФ России вошли три первых сторожевых корабля проекта 11356 – «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров»,  в  2018 году флоту передан большой десантный корабль проекта 11711 «Иван Грен».  

23 декабря 2020 года на заводе «Янтарь» состоялась торжественная церемония первого поднятия Военно-морского флага на БДК «Пётр Моргунов». Корабль принят в состав ВМФ России. В церемонии приняли участие главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов, представители Объединённой судостроительной корпорации и правительства Калининградской области.

В настоящее время в постройке находятся:

  • Большой десантный корабль проекта 11711 (2 единицы);
  • Фрегат проекта  11356 (2 единицы).
ВВЕРХ