RUS ENG

51 год безупречной работы!

News / 51 год безупречной работы!

25 ноября 2022

Более 50 лет работает на заводе «Янтарь» ведущий инженер-технолог бюро технологии сварки ОГС УКТПП Галина Михайловна Дацкая.

Как вспоминает Галина Михайловна, коллектив принял ее, молодого инженера-технолога, очень тепло: «Впечатление от завода было очень сильным: на всех стапелях стояли заказы, огромные величественные корабли, паромы «Сахалин» (проект 1809) для переправы Ванино-Холмск. Однажды на сдаче заказа видела величественное зрелище, как спускаются танки по аппарели из особо прочной стали БДК проекта 1171. Тогда наши конструкторы обратили внимание, что планки противоскольжения длинные, и если их чуть повело, танк может соскользнуть. И предложили делать планки более мелкими, что предотвратило эту проблему.

На заводе тогда работали более 12 тысяч человек, идешь на завод – река людская. Я писала однокурсникам, что попала в замечательный коллектив, наставниками моими были очень душевные люди. Замечательный главный сварщик Кипнис Израил Санович, великолепнейший организатор, сумел создать очень хороший коллектив. Начальника бюро Галину Тихоновну Темирову мы называли «мамочка» - она нас учила всему, очень грамотная, тактичная, заботливая. Шли с ней по заводу и со всеми здоровались. Я поражалась – как можно знать столько людей? Она отвечала: «Поработаешь – поймешь». Теперь и я дожила до такого времени, когда я всех на заводе знаю, и меня все знают.

До перестройки между отделами и цехами проводились соцсоревнования, и наш Отдел сварки всегда был на первом месте. Мы всегда шли в ногу со временем, писали рацпредложения, внедряли всевозможные технологии сварки – и наплавка инструмента для 50 цеха, и работа с АМг сплавами ручной, автоматической, полуавтоматической сваркой, внедрение поточных линий.
Практически ни на одном другом заводе тогда так не варили.

Сейчас, конечно, возможностей очень много. Когда я только пришла, мы сидели в полуподвальном помещении – маленькие столы, арифмометры, логарифмические линейки. А сейчас – прекрасная мебель, компьютеры, счетные машинки. Эра новых сварочных материалов – бесшовные порошковые проволоки, скрученные, самые разнообразные. Люди могут учиться, осваивать одновременно 2-3 специальности. У нас очень достойная молодая смена, много талантливой молодежи – Кирилл Казаченко имеет 2 красных диплома, грант; Виктория Лапкова - великолепный технолог, возглавляет Совет молодых специалистов. Продолжают традиции коллектива, любовь к профессии».

Такая преемственность поколений во многом заслуга Галины Михайловны как высококвалифицированного специалиста и наставника. Вклад Галины Михайловны в развитие судостроения оценен по достоинству: она имеет звания «Заслуженный ветеран труда» завода, «Лучший по профессии», за долголетнюю безупречную работу награждена медалью «300 лет Российскому флоту», Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ, Союза судостроителей России, благодарностями и поощрениями от руководства АО «ПСЗ «Янтарь» и АО «ОСК».

Заслуженный ветеран Галина Дацкая  выходит на заслуженный отдых. 25 ноября генеральный директор завода Илья Самарин поблагодарил Галину Михайловну за безупречный труд, подарил букет цветов и памятные подарки и от имени всех заводчан пожелал крепкого здоровья, благополучия и активного плодотворного долголетия. Кроме того,  генеральный директор вручил Галине Дацкой почетную грамоту.

Галина Михайловна в свою очередь пожелала заводчанам «продолжать держать марку знающих, грамотных. Чтобы завод процветал, чтобы строили корабли, чтобы страна наша всегда была на высоте!».

Предыдущая статья

UP