RUS ENG
RUS ENG

Сотрудники АО «ПСЗ «Янтарь» приняли участие в плановой вакцинации против гриппа

События / Сотрудники АО «ПСЗ «Янтарь» приняли участие в плановой вакцинации против гриппа

18 сентября 2020

В сентябре в конференц-зале заводоуправления Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» состоялась плановая вакцинация сотрудников предприятия в рамках прививочной кампании 2020 года.

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет, развивающийся вследствие вакцинации против гриппа, формируется в течение двух-трех недель и сохраняется от 6 до 12 месяцев.

Прививаться против гриппа необходимо ежегодно по нескольким причинам: во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа; во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года; в третьих, смертность привитых взрослых от внебольничных пневмоний снижается в 2,5-3 раза.

По статистическим данным, уже 49% сотрудников предприятия привились от гриппа в первую неделю вакцинации.

Светлана Перцева, и.о.главного врача «Городской поликлиники №3»:

«Важность вакцинации особенно актуальна в этом сезоне. В этом году будет так называемое наложение инфекции - вирусов гриппа и COVID-19, что может повысить вероятность микст-инфекции и развития тяжелых осложнений и даже возможность летальных исходов. Поэтому прививка – самое лучшая профилактическая защита в предстоящем эпидсезоне».

Евгений Копач, главный специалист отдела маркетинга АО «ПСЗ «Янтарь»:

«Я регулярно прививаюсь от сезонного гриппа. В этом году решил сделать это пораньше, чтобы вовремя сформировать иммунитет. В моей семье двое маленьких детей, что также накладывает определённую ответственность перед близкими».

Напомним, что получить прививку от гриппа сотрудникам Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» можно в 117 кабинете «Городской поликлиники №3» с 10:00 до 15:30, а также в цехе №168 с 10:00 до 16:00 с понедельника по пятницу. Прививочная кампания будет проводиться до 15 октября включительно.

ВВЕРХ