RUS ENG
RUS ENG

Генеральный директор поздравил со столетним юбилеем ветерана предприятия, труженика тыла Валентину Петровну Мазурскую

События / Генеральный директор поздравил со столетним юбилеем ветерана предприятия, труженика тыла Валентину Петровну Мазурскую

15 июня 2022

Илья Сергеевич поблагодарил Валентину Петровну за огромный вклад в работу завода, подчеркнув, что в коллективе помнят и ценят ее профессионализм и активную жизненную позицию. «Мы гордимся, что трудовая биография ваша и вашей семьи неразрывно связана с заводом «Янтарь», - сказал Илья Самарин. - От всего сердца желаю вам крепкого здоровья и еще долгих активных лет на радость близким, родным и друзьям!»

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Валентина Петровна Мазурская (Быстрова) связала свою жизнь с судостроением еще в 1937 году, пятнадцатилетней девушкой поступив в судостроительный техникум в Сталинграде по специальности «Судостроение». А после была война. Молодые корабелы даже не успели получить дипломы об окончании техникума. Юная Валентина была командирована на завод №340 имени Горького в городе Зеленодольске. До победного 1945 года Валентина Быстрова трудилась техником на строительстве бронекатеров для Дунайской флотилии. А после Победы была переведена инженером в отдел Главного механика.
 
В ноябре 1949 года Валентина Петровна переехала в Калининград и пришла работать на завод «Янтарь» (тогда еще  завод №820) да так и осталась здесь до самого выхода на заслуженный отдых. Сначала работала старшим плановиком цеха №15, затем – старшим технологом по обработке металла, инженером-технологом. На заводе Валентина Петровна встретила своего будущего мужа Георгия Ивановича, здесь же трудились впоследствии их сын и дочь.
 
Валентина Петровна всегда относилась к работе с полной самоотдачей - участвовала в разработке технологий на сборку различных металлоконструкций, являлась автором множества рационализаторских предложений, причем более 15 лет была уполномоченным цеха №24 по рационализации и изобретательству.
 
Славный трудовой путь Валентины Петровны отмечен многочисленными наградами: звание «Ударник коммунистического труда», медали «За трудовое отличие», «За доблестный труд», «Ветеран труда». А перечисление поощрений, почетных грамот и благодарностей от руководства завода и вышестоящих отраслевых инстанций занимает в личном деле не одну страницу.

От всех заводчан желаем Валентине Петровне крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Предыдущая статья

ВВЕРХ