RUS ENG
RUS ENG

Встреча участников проекта «Инженерные классы судостроительного профиля»

События / Встреча участников проекта «Инженерные классы судостроительного профиля»

23 ноября 2022

 АО «ПСЗ «Янтарь» принял участие в рабочей встрече участников проекта «Инженерные классы судостроительного профиля». Встреча состоялась 18 ноября на площадке Института морских технологий, энергетики и строительства (ИМТЭС КГТУ). 

​Представители АО ПСЗ «Янтарь», КГТУ,  калининградского регионального отделения Союза машиностроителей России, директора школ, участвующих в проекте, обсудили вопросы организации взаимодействия партнёров проекта, актуализацию и реализацию учебного плана и дополнительного образования учащихся. 

Такие мероприятия очень важны для того, чтобы успешно  сформировать индивидуальные модели для каждой школы и эффективно применять на практике планы внеурочной работы, согласованные с Санкт-Петербургским государственным морским технический университетом. И, в конечном итоге, обеспечить производство молодыми квалифицированными кадрами.

Инженерные классы по направлению «Судостроение» в рамках создания образовательно - производственного кластера были открыты в 2022 году по инициативе и при поддержке Объединенной судостроительной корпорации и Союза машиностроителей России.

Партнером ОСК по проекту выступили АО «ПСЗ «Янтарь» и КГТУ. В новом учебном году инженерные классы по профилю «судостроение» открылись в четырёх школах Калининграда. Также в региональный образовательный судостроительный кластер входят два вуза, четыре учреждения дополнительного образования детей и АО «ПСЗ «Янтарь» в качестве индустриальной площадки. В классах инженерного направления школьникам предстоит углубленное изучение математики, физики и информатики, а также внеурочные занятия по судостроению.

Координируют проект заместитель директора ИМТЭС, доцент кафедры энергетики, к.т.н. Лариса Волкова и представитель КРО СМР, начальник отдела обучения и развития персонала АО «ПСЗ «Янтарь» к.п.н, доцент Олег Мишин. В целом по стране в 23 субъектах России открыты 96 инженерных классов, направленных на подготовку специалистов для авиа- и судостроения. В проекте принимают участие 25 высших учебных заведений и 37 предприятий.

Предыдущая статья

ВВЕРХ