RUS ENG
RUS ENG

«Расти над собой всегда интересно»

События / «Расти над собой всегда интересно»

09 декабря 2022

09.12.2022_Николай Степуков_ветеран_труда (4)
09.12.2022_Николай Степуков_ветеран_труда (1)
09.12.2022_Николай Степуков_ветеран_труда (3)
09.12.2022_Николай Степуков_ветеран_труда (2)
previous arrow
next arrow
Shadow
Продолжаем рассказывать о ветеранах завода «Янтарь». Сегодня публикуем беседу с  токарем цеха №3 Николаем Степуковым. На «Янтарь» Николай Степуков пришел в январе 1974 года. И сразу проявил себя как отличный работник и активный гражданин: был Ударником коммунистического труда, председателем профкома цеха №50, подавал ценные рацпредложения по обработке деталей, являлся общественным воспитателем районной комиссии по делам несовершеннолетних и заслуженным донором. Таким неравнодушным активным человеком Николай Иванович остается и сегодня.

«Приехал сюда после работы в Мурманске на судоремонтном заводе и службы в армии, - вспоминает Николай Иванович. - Сначала трудился в 50-м цеху, был сразу и токарем, и шлифовщиком, имел личное клеймо ОТК. А в 1999 году начальник монтажно-сдаточного цеха №3 попросил перевестись, чтобы помочь с ремонтом «Крузенштерна» - там было много токарных работ. Так и остался здесь.

Вообще тогда работы всегда хватало с избытком – кораблей стояло много, каждый год по кораблю сдавали, а то и несколько. От станка не отходил –  сверхурочно работали, в выходные, в праздники. Но и получали по сдельной системе достойно. Хотя наше поколение умеет трудиться не только ради дохода. Сейчас, бывает, приходит молодежь, толком не умеют еще ничего, о работе и не спрашивают, но первый вопрос: «А сколько я буду получать?». Такие быстро уходят. Но и толковых ребят много, смену растим.

И сам, несмотря на возраст, учусь – вот новый токарный станок установили, мне интересно во всем досконально разобраться, чтобы все его возможности использовать в работе. Расти над собой всегда интересно. У меня 5-й разряд, всю жизнь в конкурсах профессионального мастерства побеждал – и в заводских, и в областных. Бывает, что инженерам подсказки делаю. Хоть и отметил в этом году 70-летний юбилей, на отдых пока  не собираюсь, полон сил и энергии. Жаль, уже спортом не могу заниматься, а прежде в соревнованиях за завод участвовал, в заводских концертах. Помню, как на митинге в честь Дня Победы вместе с Владимиром Георгиевичем Гуськовым пели военные песни, заводчане подпевали. Очень дружный у нас всегда коллектив был.

Сын сначала пошел по моим стопам, закончил Политех, проходил здесь у меня практику, но после армии решил пойти по военной стезе, закончил пограничный институт. Дочь Мария Круглова работает на заводе в бюро ГО и ЧС, как раз о ее рождении я тогда корреспонденту «Вперед!» рассказывал, как о главном для меня событии 1979 года.  Может быть, и внуки в свое время придут на завод».

Добросовестная работа Николая Степукова высоко оценена заводским и отраслевым руководством: в 2011 году ему присвоено звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации»,  за многолетнюю безупречную работу Николай Иванович награжден грамотой Российского агентства по судостроению, является Ветераном труда регионального значения, неоднократно поощрялся почетными грамотами, благодарностями и премиями за успешное выполнение ответственных заказов.

В этом году Николаю Степукову исполнилось 70 лет. От души желаем ветерану новых производственных достижений, крепкого здоровья, а главное – еще долгие годы оставаться примером активного жизнелюбия и саморазвития!

Предыдущая статья

ВВЕРХ