Личные воспоминания в книге Бича Г.П. (Данилов )
Михаил Яковлевич родился 14 августа 1921 года в деревне Фетино Вологодской области в крестьянской семье. После окончания 6 классов сельской школы начал работать бондарем в колхозе.
В 1941 году Михаил был призван с Красную Армию, в 238-ой гвардейский полк 69-ой гвардейской стрелковой дивизии 4-ой гвардейской армии 2-ого Украинского фронта. Разведчик взвода конной разведки прошел с боями 5200 км от города Великие Луки Новгородской области до Сталинграда; освобождал Румынию, Венгрию, Австрию, закончив войну в австрийской столице – Вене.
«Разведчик взвода конной разведки в январе 1944 года в ходе боев у села Лебедки, действуя в составе группы, добыл ценные документы о силах и огневых средствах противника, истребив при этом более десятка противников, а троих взял в плен. За мужество и отвагу Данилов М.Я. награжден Орденом Славы III степени.»
«24 августа 1944 года в ходе разведки близ населенных пунктов Урлаци, Иванешти, расположенных в 75-ти км юго-восточнее румынского города Яссы, гвардии красноармеец Данилов лично уничтожил несколько вражеских солдат и захватил «языка». За мужество и отвагу, проявленные в боях Данилов награжден Орденом Славы II степени»
«6 марта 1945 года в боях за венгерский город Секешфехервар красноармеец Данилов первым ворвался в траншеи неприятеля, где истребил из автомата 3-х вражеских пехотинцев, а одного взял в плен.
3 апреля 1945 года в районе австрийского населенного пункта Эбергассинг Данилов взял в плен 2-х солдат противника. Всего в апреле 1945 года М.Я. Данилов имел на боевом счету 27 плененных противников…»
Указом Президиума Верховного Совета СССР Данилов М.Я награжден Орденом Славы 1 степени, став полным кавалеров Ордена Славы.
24 июня 1945 года Данилов М.Я. участвовал в историческом параде Победы на Красной площади в Москве. Демобилизован в 1946 году.
Помимо Орденов Славы Данилов М.Я был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией»
После демобилизации Михаил Яковлевич вернулся в родное село, где началась его мирная жизнь. В 1947 год он переехал в Ленинградскую область. Там получил профессию судосборщик 3 разряда. В 1948 году он узнает о наборе специалистов в Калининградскую область и с 23 февраля 1949 года он поступает на работу в цех 3 завода 823 (ныне Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»). На заводе Данилов М.Я. проработал до выхода на пенсию. За добросовестное отношение к труду неоднократно отмечался приказами Министерства судостроительной промышленности и руководства завода. Награжден Орденами: «Знак почета», «Октябрьской революции», медалями: «За трудовое отличие», «За доблестный труд», «Ветеран труда».
Отмечая заслуженный вклад Данилова М.Я., в память об этом замечательном человек на корпусе 178 открыта мемориальная доска (фото о церемонии открытия).
Умер Данилов М.Я. 19 февраля 2005 года. Похоронен на Цветковском кладбище Калининградской области.
Публикации в газете «Вперед»: « В разведку за «языком»» №3739; «Гвардии сержант» 4.11-1977г.;»Человек труда и подвига» №193 от 14.02.2005г.