RUS ENG
RUS ENG

ИОНОВА (ЛЯПИНЦЕВА) АННА ДМИТРИЕВНА

Имена Героев / ИОНОВА (ЛЯПИНЦЕВА) АННА ДМИТРИЕВНА

Родилась 16 февраля 1923 года д. Тасханка Кесово-Горский район Калининградской области. Образование 7 классов.

Призвана в ряды Красной Армии Кесово-Горским РВК В 1943 г. гв. рядовая, административно-хозяйственный отдел 1-ой гвардейской отдельной дивизии 11 гвардейской армии 3-его Белорусского фронта.

Из воспоминаний Ионовой А.Д.: « В 1943 году меня по призыву забрали на фронт. Мне было 20 лет. Уходила я на фронт рядовой, в деревенской одежде, в валенках с галошами. Стоял ноябрь месяц, было уже холодно. С Калининской области женщин в количестве 500 человек отправили в Москву. С Белорусского вокзала отправили нас на запад: высадили где-то между Смоленской областью и Белоруссией. Определили в 213 запасной полк…. Первое время работала санитаркой в полевом госпитале. Жили и работали в палатках, в лесу. Условия были тяжелые, не было электричества, работал генератор. Однажды мне пришлось держать лампочку, тогда я впервые присутствовала при проведении операции. Помню, когда врач попросил подать скальпель, и когда надрезал мышцы, я еще терпела, но когда стал пилить кость, мне стало плохо.

Когда госпиталь расформировали, меня отправили в  1-ую Гвардейскую Московскую дивизию, в 35 гвардейский артиллерийский полк, который входил в состав 16 гвардейского корпуса под командованием И.С. Гурьева (его именем назван город Гурьевск Калининградской области) 11-ой гвардейской армии 3-его Белорусского фронта. Сначала работала на кухне, а потом, так как окончила курсы, меня отправили в дивизион связистов… Я прошла с боями Белоруссию, Литву. В составе дивизии участвовала в боевых действиях на территории Восточной Пруссии: в Гумбиненской и Восточно-Прусской операциях Особенно запомнился штурм Кенигсберга…» (veteranalbum.ru)

Награды:

1. Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенисберга», «За победу над Германией».

2. Орден Отечественной войны П степени приказ № 82 от 6.04.1985 г.

 На заводе Ионова А.Д. работала в цехе 53 с 1959 по 1979 год.

Публикации в газете «Вперед» были. Найти книгу «Памяти и славы достойны 2013 год. Воспоминания участников штурма Кенигсберга

 

ВВЕРХ