RUS ENG
RUS ENG

Школа мастеров — развиваем профессиональные навыки

События / Школа мастеров — развиваем профессиональные навыки

На заводе ОСК «Янтарь» завершилась программа «Школа мастеров ОСК 2025». В течение 3 месяцев 17 мастеров производственных цехов обучались азам управления персоналом.

25 (1)
25 (2)
news_25_07_2025
25 (6)
25 (3)
25 (4)
25 (5)
25 (7)
previous arrow
next arrow
Shadow
Модульная образовательная программа «Школа мастеров» разработана Объединенной судостроительной корпорацией. Ее цель — повышение квалификации и развитие профессиональных навыков мастеров участков производственных цехов. Основной акцент «Школы мастеров» сделан на привлечение внутренней отраслевой экспертизы. Программа разработана опытными специалистами ОСК и преподавателями профильных ВУЗов.  

Программа стартовала в апреле 2025 года. Она ориентирована на практическую отработку навыков управления процессами и персоналом с учётом специфики судостроительного производства, а также на освоение современных инструментов и передовых практик. Важным ее аспектом стало обучение формированию успешно взаимодействующих команд, а также развитие профессиональных знаний.

За время работы программы «Школы мастеров» сотрудников завода ОСК «Янтарь» обучали эффективности планирования при многозадачности и правильной постановке рабочих задач, познакомили с матрицей Эйзенхауэра, учили находить правильный подход к каждому, чтобы эффективно и своевременно выполнять поставленную задачу. О своей работе мастерам участков рассказывали заместители генерального директора, начальники цехов и бюро, а также приглашенные специалисты.

Во время заключительного этапа, который проходил 14-17 июля, мастеров разбили на команды. Им необходимо было подготовить и защитить проекты, которые были направлены на разработку решений по оптимизации производственных процессов в подразделениях.

Дмитрий Осипович, мастер участка трубомонтажного цеха, работает на заводе ОСК «Янтарь» 8 лет, в должности мастера — последние 5 лет: «Познакомился с заводом во время практики в КГТУ. После учебы пришел сюда работать. Меня устраивают условия работы, высокая заработная плата и отношение руководства к сотрудникам».

Дмитрий считает, что программа «Школа мастеров» помогает приобрести опыт в управлении персоналом: «Польза от обучения очевидна как для молодых, так и для опытных мастеров. Например, с разработкой проектов по модернизации участка многие из нас не сталкивались. Или при закупке нового оборудования — есть понимание, как найти грамотное обоснование для его получения».

Павла Кузнецова, мастера цеха сборки и сварки металлоконструкций, 8 лет назад привел на завод ОСК «Янтарь» сослуживец: «Устроился стропальщиком. Сначала не планировал двигаться по карьерной лестнице, но со временем углубился в работу, стал мастером участка. Теперь работа стала частью моей жизни. С проблемами мы сталкиваемся везде, от них никуда не уйти. Самое главное — научиться справляться с ними, побеждать и идти вперед. И предприятие нам с этим помогает».

За время обучения Павел узнал много нового и считает программу «Школа мастеров» полезной: «Я подробно познакомился с системой 5 S, которая вводится сейчас во всех предприятиях ОСК, узнал на практике, как минимизировать затраты и оптимизировать работу. Это хороший урок коммуникаций, что очень важно в нашей профессии. Ведь в процессе работы мы постоянно ведем диалоги с работниками и руководством, являемся своеобразными проводниками, связующим звеном».

По его словам, на примере других предприятий мастеров знакомили с применением инструментов производственной системы. Во время обучения мастера обменивались опытом с коллегами, что-то узнавали нового, чем-то делились сами: «Мы под другим углом смогли увидеть свою деятельность, узнать, как происходит производство, как строится работа. Полученные знания я могу примерить на любом производстве, провести анализ процесса, найти и убрать существующие потери, так называемые лишние движения, ожидания».

Мастера монтажно-сдаточного цеха Дмитрий Грачев и Михаил Очнев пришли на завод по стопам своих родителей. Оба они — представители трудовых династий. Дмитрий Грачев работает на заводе 11 лет. Начинал слесарем-монтажником: «Потом захотелось посмотреть всю работу изнутри. И вот уже 2 года я мастер монтажного участка. Работа интересная, особенно в нашем цеху».

Дмитрий считает, что подобные обучающие программы очень полезны не только для мастеров, но и руководителей всех уровней. Михаил Очнев на заводе 16 лет. Свой путь начал со стапельного цеха, 12 лет отработал в достроечно-малярном цеху, а последние годы — мастер монтажно-сдаточного цеха. По мнению Михаила, обучение по программе «Школа мастеров» было направлено на улучшение качества работы руководителей, умение коммуницировать, правильно ставить задачи и мотивировать сотрудников: «Эта программа больше не про производство, а про управление, и мы много нового почерпнули для себя за три месяца учебы».

По словам мастеров, полученные знания они теперь могут примерить в работе с персоналом, при общении с руководством. То есть, во всех сферах организации производства. По окончании «Школы мастеров» все обучаемые получили удостоверения повышения квалификации и свидетельства о прохождении программы. Приятным бонусом от предприятия стали именные медали и экскурсия в новом музее.

Советник АГД Анна Плотнова отметила, что при проведении обучения была поставлена цель не просто пройти теорию и успешно сдать тестирование — большое внимание уделялось практике. На производственной площадке другого цеха мастерам было необходимо в сжатое время ознакомиться с производственными процессами, выявить потери, дать предложения по улучшению и, конечно, сформировать паспорт проекта с применением инструментов ПС. «Очень важным было для нас обучить командной работе, распределению функций в рабочей группе, пониманию, что от качества твоей работы зависит эффективность всей команды. Мастера успешно справились со всеми поставленными задачами», — добавила советник.

📎 Справочно: образовательная программа «Школа мастеров» включает в себя несколько дисциплин: «Планирование производственной деятельности», «Обеспечение качества выпускаемой продукции», «Производственная система», «Управление персоналом» и другие. Программа реализуется в смешанном очно-дистанционном формате. В нее входят лекции с преподавателями, индивидуальная подготовка, работа в малых группах и обмен опытом по актуальным темам. Дистанционный формат программы реализовывался на цифровой обучающей платформе.

Предыдущая статья

ВВЕРХ