RUS ENG
RUS ENG

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова посетила с рабочим визитом завод «Янтарь»

События / Глава администрации Калининграда Елена Дятлова посетила с рабочим визитом завод «Янтарь»

24 января 2022

Генеральный директор завода Илья Самарин ознакомил Елену Ивановну с предприятием, рассказал о строящихся и планируемых заказах, производственных мощностях и перспективах развития «Янтаря», в том числе планах по строительству нового дока, корпусообрабатывающего цеха, набережной №5. 

Во время визита обсуждалась возможность содействия городских властей  в вопросах водоснабжения и газификации предприятия, строительства очистных сооружений. Отдельной темой обсуждения стала транспортная доступность завода. Отмечено отставание от графика работ по капитальному улицы Транспортной и необходимость их форсирования. Также Илья Сергеевич обратился с просьбой при предстоящем строительстве моста через залив предусмотреть ответвление дороги к улице Петрозаводской.

Елена Дятлова пояснила, что при подготовке проекта моста была учтена закладка фундамента под опоры ответвления дороги в сторону завода, и в дальнейшем планируется заключить дополнительное соглашение по этому участку строительства. Елена Ивановна также посетила музей завода, экспозиция которого произвела сильное впечатление.

«Я горжусь людьми, которые здесь работают, - отметила Елена Дятлова по завершении визита. - Наши героические люди восстанавливали завод в 1945 году, не дали умереть предприятию в 90-е годы. Очень правильно, что у вас создан такой музей, потому что мы должны помнить и гордиться своей историей, обязательно приводить сюда детей».

Глава администрации Калининграда оставила благодарственную запись в книге гостей музея: «…История завода неразрывно связана с историей нашего города. Люди, работающие на заводе, настоящие герои своего времени! Я испытала настоящую гордость за свою страну. Историю делают люди! Безмерно горжусь вами! Всех благ, и, конечно, новых кораблей!»

Предыдущая статья

ВВЕРХ