RUS ENG
RUS ENG

Весенний призыв в научно-производственную роту Балтийского флота

События / Весенний призыв в научно-производственную роту Балтийского флота

13 июля 2022

В ходе весеннего призыва в научно-производственную роту Балтийского флота были отобраны 20 молодых людей, проживающих на территории Калининградской области. Большинство из них – выпускники Прибалтийского судостроительного техникума. Торжественное мероприятие, посвященное началу службы, состоялось 11 июля в музее завода «Янтарь».

Военнослужащие научно-производственной роты Балтийского флота будут проходить службу на заводе «Янтарь» - работать кораблестроителями, судовыми трубопроводчиками и сварщиками. За военнослужащими НПР закрепляются наставники из числа наиболее опытных сотрудников завода. Большую часть службы молодые военнослужащие будут заниматься повышением профессионального и образовательного уровня, работая по своей специальности. Сейчас призывники уже приступили к курсу начальной военной подготовки в одном из дивизионов Балтийского флота.

С напутственным словом к призывниками обратились заместитель командующего Балтийским флотом по вооружению контр-адмирал Андрей Шанаев, военный комиссар Калининградской области полковник Юрий Бойченко, ИО министра молодежной политики Анна Высоцкая, заместитель генерального директора ПСЗ «Янтарь» по персоналу и административным вопросам Фёдор Жатько, советник генерального директора завода «Янтарь» Александр Узенберг.

Заместитель командующего Балтийским флотом по вооружению контр-адмирал Андрей Шанаев в напутствии призывникам отметил: «В период прохождения службы вы становитесь военными не только по форме, но и по сути – развиваются выправка, сила воли, закрепляются теоретические и практические навыки. В течение года вы будете продолжать свою деятельность – кто-то у станка, кто-то непосредственно на кораблях, а кто-то будет продвигать вперед науку на благо Военно-морского флота. Будем рады, если после завершения срочной службы кто-то решит посвятить свою жизнь служению Родине в рядах Вооруженных сил».

Заместителя командующего поддержал военный комиссар Калининградской области Юрий Бойченко: «Кто-то выберет военную службу, кто-то пойдет по гражданской стезе и так же будет успешно работать и развивать свои знания на практике. В любом случае полученный опыт пригодится вам в жизни».

Заместитель генерального директора ПСЗ «Янтарь» по персоналу и административным вопросам Фёдор Жатько в своем напутствии сделал краткий экскурс в историю завода «Янтарь» и подчеркнул преимущества службы в НПР с перспективой дальнейшего трудоустройства: «Ваша служба будет дополнительным преимуществом, если вы решите продолжить здесь работу. Наше предприятие градообразующее, среднемесячная заработная плата превышает средний региональный уровень. И самое главное – есть возможность дальнейшего профессионального роста. На базе предприятия создан Учебный центр, где можно повышать квалификацию, осваивать дополнительные навыки, совершенствовать свой профессиональный уровень и двигаться, в том числе, к руководящим должностям. Ваши родные и близкие гордятся вами, а мы рассчитываем, что своей службой и последующей работой вы дадите возможность гордиться вами нашему заводу «Янтарь».

В завершение торжественного мероприятия все призывники получили памятные подарки.

Справочно: Научные и научно-производственные роты (НПР) созданы в Армии и на Флоте в 2018 году по личной инициативе министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу. Военнослужащие НПР привлекаются к выполнению контрактов государственного оборонного заказа в интересах Министерства обороны. НПР создаются на базе научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений МО РФ под конкретные научно-прикладные задачи. На Балтийском Флоте НПР создана на базе АО «ПСЗ «Янтарь».

После завершения службы в НПР более половины личного состава роты трудоустраиваются на завод «Янтарь», продолжая работу по полученным специальностям.

Предыдущая статья

ВВЕРХ