RUS ENG
RUS ENG

Итоги всероссийской акции «Неделя без турникетов»

События / Итоги всероссийской акции «Неделя без турникетов»

21 октября 2022

Более 400 учащихся из 12 школ Калининграда и области посетили завод «Янтарь» с 10 по 20 октября. Экскурсии для ребят проводились в рамках ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов», проводимой Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям».

На АО «ПСЗ «Янтарь» подведены итоги осеннего 2022 года этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов», проходившей с 10 по 16 октября.

В этом году, несмотря на календарное окончание акции, генеральным директором предприятия, председателем регионального отделения Союза машиностроителей  Ильей Самариным было принято решение о ее продлении поскольку интерес к посещению предприятия растет и не все заявители получили такую возможность в течение прошедшей недели.

Планирование, организация и непосредственное проведение акции были возложены на Отдел обучения и развития персонала завода, который с честью с ней справился. Для каждой группы с учётом возраста учащихся был разработан индивидуальный маршрут экскурсии по предприятию.
 
Ребята познакомились с заводом, посетили музей, узнали, какие профессии и специальности востребованы на предприятии и где на них можно выучиться. Яркие впечатления у школьников оставило участие в мастер-классе по сварке, который специально для них организовали в Прибалтийском судостроительном техникуме, а также изготовление моделей кораблей.

«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» ежегодно с 2015 года в 3-ю неделю апреля и 3-ю неделю октября. Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Основная идея проекта в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой региональных предприятий. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.

Предыдущая статья

ВВЕРХ