RUS ENG
RUS ENG

ЗАВОДЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПАВШИХ

События / ЗАВОДЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПАВШИХ

07 апреля 2023

78 лет назад, 9 апреля 1945 года, советские войска штурмом взяли город Кёнигсберг. По традиции этой памятной дате был посвящён митинг, прошедший на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь».

07.04.2023 Возложение (1)
07.04.2023 Возложение (4)
07.04.2023 Возложение (2)
07.04.2023 Возложение (5)
07.04.2023 Возложение (3)
07.04.2023 Возложение (6)
previous arrow
next arrow
Shadow
В митинге приняли участие работники завода «Янтарь», учащиеся Прибалтийского судостроительного техникума и школы №28.

Генеральный директор завода Илья Самарин подчеркнул, насколько важен был штурм Кенигсберга для приближения Победы и призвал всех конкретными делами продолжить дело отцов и дедов: «Сегодня мы собрались, чтобы почтить память всех тех, кто отдал жизни ради Победы и совершил беспримерный ратный подвиг. 78 лет назад советские войска взяли штурмом Кёнигсберг. Гитлеровцы считали город-крепость неприступным. Но нашим войскам удалось взять его за считанные дни с минимальными потерями. Многие участники штурма после окончания войны вернулись в город и посвятили трудовую жизнь становлению нашего предприятия. Мы чтим память наших ветеранов, передаем эту память детям, поддерживаем наших бойцов на передовой сегодняшних сражений с нацизмом. А главное – строим флот сильной страны, и это наш общий вклад в то, чтобы фашизм никогда и нигде не смог возродиться. Правда за Россией. Победа будет за нами!»

Участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу, находящемуся на территории предприятия, почтили минутой молчания память советских воинов, отдавших свои жизни ради Победы в Великой Отечественной войне.

Учащиеся исполнили песни военных лет и литературные композиции.

Напомним, что на территории завода «Янтарь» захоронены воины, в том числе перезахороненные из окрестных первичных захоронений. Братская могила, на месте которой в 1958 году открыт мемориал, образовалась в ходе боевых действий в апреле 1945 года во время освобождения территории судостроительного завода воинами 16-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора М.А.Пронина из состава 36-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии.

Предыдущая статья

ВВЕРХ